Новости




"Родники народные"

Команда учащихся 6Б класса МБОУ СОШ №3 г.Заринска "Глаголики" (классный руководитель и куратор команды Костина Анна Николаевна) принимает участие в краевом проекте "От чистого истока", посвященном Году культурного наследия народов России. Для второго этапа конкурса ребята подготовили интересную викторину "Родники народные". Тема викторины - народные праздники.

С 14 марта 2022г. в викторине приняли участие 25 человек - учеников и педагогов нашей школы.  Приглашаем всех желающих поучаствовать в викторине "Родники народные"

Для участия перейдите по ссылке (нажимаем прямо на слово и переходим к викторине)!


Мозговой штурм интеллектуалов.

28 января 2020г. в библиотечно-информационном центре школы состоялась ежегодная интеллектуальная игра для учащихся 9-11 классов. Она проводилась как игровая конкурсная программа «Мозговой штурм» с элементами предметных и логических заданий по курсу школьных дисциплин.
Цель этой игры - обобщение знаний, выработка навыков практического применения полученных на уроках знаний по предметам учебных курсов, расширение общего кругозора школьников.
Участниками  игры «Мозговой шткрм-2020» стали 6 команд от старших классов: 10 класс представили сразу две команды! Всего в игре приняли участие 19 старшеклассников – это рекордное количество за последние 9 лет.
Напряженная игра велась в три раунда.
Ведущим интеллектуальной игры выступила педагог-библиотекарь О.А.Герасимова.  Счетную комиссию для точного подсчета набранных баллов представила педагог-психолог И.В.Разумова. Возглавила Жюри заместитель директора по воспитательной работе Ванзитлер Елена Сергеевна.
Вопросы по разным областям знаний и школьным дисциплинам предлагались не только командам, но и отдельным участникам.  Как и в прошлом году, была подготовлена игра-сюрприз: ответившие на каверзные вопросы – награждались настоящей оценкой «5» по одному из школьных предметов. Ребята смогли заработать оценки «5» по разным учебным дисциплинам.
Было интересно и весело!
Победителем игры интеллектуалов в этом году стала команда 9А класса, набравшая 4800 баллов за всю игру. В ее составе: Петров Захар, Остапенко Антон и Хижняк Роман. Команде был вручен «Диплом победителя». Команда 10 класса (Пец Полина, Бредихина Анжелика, Плаксенко Елизавета) и команда 11 класса (Овчинникова Ольга, Бредихина Кристина, Комоедова Екатерина, Шульц Полина) получили «Дипломы призеров». И все ребята, принявшие участие в мероприятии,  получили Сертификаты участников игры за подписью директора школы.
Заместитель директора по ВР Ванзитлер Елена Сергеевна поздравила победителей, пожелала всем участникам игры новых побед и напомнила, что такие игры необходимы для развития интеллекта и творческого воображения, способствуют формированию умения применять знания на практике, а не только в обстановке учебного занятия.
Поздравляем победителей интеллектуальной игры, и желаем всем ребятам новых побед в освоении школьной программы!













Непокоренный город: Ленинград

27 января – особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.
В школьном библиотечно-информационном центре прошли мероприятия для учащихся разных возрастов, посвященные этой памятной дате.
В 1-4 классах прошли тематические классные часы, посвященные стойкости жителей Ленинграда в годы войны под общим названием «Блокадный хлеб».
С первоклассниками был также организован мастер-класс с участием преподавателя художественной школы по изготовлению книжной закладки с символикой «Года памяти и славы».
Проведены громкие чтения «Жестокая правда войны» для учащихся начальных классов в библиотечно-информационном центре. Началась встреча с просмотра презентации «Дети блокадного Ленинграда». Внимательно слушали ребята рассказ о том, как выстоял блокадный город, что пришлось пережить мужественным ленинградцам. Оживлённо прошло чтение-обсуждение рассказов С. Алексеева: «Блокадный хлеб», «Праздничный обед», «Буханка», «Таня Савичева».
Сотрудники городской библиотеки провели для учащихся седьмых классов видеорепортаж «Город великого мужества». Библиотекари подготовили сообщение о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, рассказали о трагических событиях того времени. Мероприятие сопровождалось показом документального фильма о событиях того времени.
Совместно с сотрудниками городского Мемориала Славы проведены Уроки Мужества для пятиклассников «Маленькие герои большой войны». Учащиеся узнали о жизни маленьких героев Ленинграда.
Историко-поэтический час «Город, победивший смерть» состоялся для восьмиклассников. Педагог-библиотекарь Ольга Анатольевна Герасимова рассказали о блокаде, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого Ленинграда, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. На мероприятия прозвучали стихи О. Берггольц, Н. Тихонова, М. Дудина, А. Межирова и других поэтов. Вниманию учащихся были представлены электронная презентация «Подвиг Ленинграда» и стендовая  выставка-память «Непокорённый город».
«Прорыв блокадного кольца», так назывался Урок мужества для учащихся 9х классов: подросткам рассказали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда, о школьниках-подростках, которые день и ночь стояли у станков на заводах, без отдыха делая оружие, снаряды, о «дороге жизни». Познакомили с дневником Тани Савичевой, который она вела в дни блокады. Была организована тематическая выставка-выдача книг «Я говорю с тобой из Ленинграда».
Для старшеклассников подготовлен Урок мужества «Мы так хотели жить». На нем говорили о великом подвиге города Ленинграда и ленинградцев. Началось мероприятие со звука метронома. Ведущая педагог-библиотекарь О.А.Герасимова пояснила, что в блокадном Ленинграде он звучал круглосуточно, символизируя тем самым, что Ленинград жив, сердце его бьётся, город борется! Были зачитаны воспоминания участников блокады. Особенный отклик у присутствующих вызвали строки из дневников блокадных детей – Юры Рябинкина, Лены Мухиной и конечно Тани Савичевой. В заключение мероприятия прозвучал отрывок из седьмой симфонии Д. Шостаковича.
Участники всех мероприятий почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.















Комментариев нет:

Отправить комментарий

"Родники народные" Команда учащихся 6Б класса МБОУ СОШ №3 г.Заринска "Глаголики" (классный руководитель...